ঝালকাঠি প্রতিনিধি
প্রকাশ: ১৮:১৬, ২৬ ডিসেম্বর ২০২৫
ছবি -বাংলার চোখ
চাঁদপুরের মতলব উপজেলার হরিনাঘাটা এলাকায় মেঘনা নদীতে দুই যাত্রীবাহী লঞ্চের মুখোমুখি সংঘর্ষে প্রাণ গেল ৬ জনের। এ দুর্ঘটনায় আহত হয়েছেন অন্তত ৩০ জন যাত্রী। বৃহস্পতিবার দিবাগত (শুক্রবার) রাত পৌনে ২টার দিকে ঘন কুয়াশার মধ্যে ভয়াবহ এ দুর্ঘটনাটি ঘটে।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের জনসভায় অংশগ্রহণ শেষে ঝালকাঠি বিএনপির নেতাকর্মীদের একটি অংশ ‘এডভেঞ্চার-৯’ নামের লঞ্চে করে নিজ জেলা ঝালকাঠিতে ফিরছিলেন। গভীর রাতে নদীতে ঘন কুয়াশা বিরাজ করছিল। এ সময় বিপরীত দিক থেকে আসা ‘জাকির সম্রাট-৩’ নামের আরেকটি লঞ্চের সঙ্গে ঝালকাঠিগামী এডভেঞ্চার-৯-এর মুখোমুখি সংঘর্ষ হয়। মুহূর্তের মধ্যেই দুটি লঞ্চ মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয় এবং নদীতে নেমে আসে আতঙ্ক।
সংঘর্ষে ঘটনাস্থলেই ৬ জনের মৃত্যু হয় এবং অন্তত ৩০ জন যাত্রী গুরুতর আহত হন। আহতদের উদ্ধার করে আশপাশের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
এ বিষয়ে ঝালকাঠি সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ইমতিয়াজ আহম্মেদ জানান, দুর্ঘটনায় এডভেঞ্চার-৯ লঞ্চের সামনের অংশ দুমড়ে-মুচড়ে যায়। খবর পেয়ে ঝালকাঠি জেলা পুলিশ ও নৌ পুলিশ দ্রুত লঞ্চঘাটে পৌঁছে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে নেয়। ঘটনার পর এডভেঞ্চার-৯ লঞ্চটি আটক করা হয়েছে এবং দায়িত্বে থাকা ৪ জন স্টাফকে আটক করা হয়েছে।
এদিকে দুর্ঘটনার পর নৌ পরিবহন কর্তৃপক্ষ কঠোর অবস্থান নিয়েছে। উভয় লঞ্চের রুট পারমিট সাময়িকভাবে বাতিল করা হয়েছে এবং দুর্ঘটনার প্রকৃত কারণ অনুসন্ধানে ৮ সদস্যবিশিষ্ট একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে।
অন্যদিকে, ঝালকাঠির নলছিটি লঞ্চঘাটটি শহীদ ওসমান বিন হাদীর নামে নামকরণ উপলক্ষে নৌ উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন শনিবার সকালে নলছিটি লঞ্চঘাটে উপস্থিত থাকবেন। তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে লঞ্চঘাটের উদ্বোধন করবেন বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে।