গলাচিপা (পটুয়াখালী) প্রতিনিধি
প্রকাশ: ২৩:১৪, ২১ জুন ২০২৫
প্রতীকী ছবি
গলাচিপায় জান্নাতুল আক্তার (৯) নামে এক হাফেজি মাদ্রাসার শিক্ষার্থীর রহস্যজনক মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে। শনিবার খুব সকালে গলাচিপা হাসপাতালে শিশুটিকে নিয়ে আসলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন। খবর পেয়ে গলাচিপা থানা পুলিশ পুলিশ শিশুটির মরদেহ উদ্ধার করে ময়না তদন্তের জন্য পটুয়াখালী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পাঠায়।
এঘটনায় গলাচিপা উপজেলার গোলখালী ইউনিয়নের ‘নূরে মদিনা মডেল মহিলা হাফিজিয়া’ মাদ্রাসার শিক্ষক মাসুদুর রহমানকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য থানা হেফাজতে রাখা হয়েছে বলে জানিয়েছেন গলাচিপা থানার অফিসার ইন চার্জ মো. আশাদুর রহমান।
এ ঘটনা সম্পর্কে রাঙ্গাবালী উপজেলার চালিতাবুনিয়া ইউনিয়নের চরলতা গ্রামের বাসিন্দা ইলিয়াস মুন্সি বলেন, ‘জান্নাতুল আক্তারের সম্পর্কে তার নাতিন হয়। হাফেজি পড়ার জন্য জান্নাতুলকে আট মাস আগে গোলখালী ইউনিয়নের নূরে মদিনা মডেল মহিলা হাফিজিয়া মাদ্রাসায় ভর্তি করানো হয়। তাঁর বাবা মো. আলী আকবর স্থানীয় জেলে। যেহেতু মাদ্রাসায় থাকা অবস্থায় মৃত্যুর হয়েছে, তাই তাঁর বাবা-মা এবং আমরাও কারণ বলতে পারছিনা। আজ শনিবার বিকাল ৫টার দিকে মরদেহ নিয়ে পটুয়াখালী মর্গে আসছি। আগামীকাল রোববার পোষ্টমর্টেম করা হব’।
গলাচিপা হাসপাতালের আবাসিক মেডিকেল অফিসার ডাঃ নোমান পারভেজ জানান, ‘গতকাল শুক্রবার ভোর রাত আনুমানিক ৫টার দিকে কয়েকজন মাদ্রাসার শিক্ষক পরিচয়ে শিশুটিকে মৃত্যু অবস্থায় হাসপাতালে নিয়ে আসে। ওই সময়ে শিশুটির সঙ্গে বাবা-মা ও স্বজন না থাকায় কিছুটা সন্দেহ হয়। এসময় হাসপাতালে উপস্থিত মাদ্রাসার শিক্ষকদের কাছে মৃুত্যুর কারণ জানতে চাইলে,তাঁরা দাবি করেন,‘রাতে খাবার খেয়ে শিশুটি ঘুমিয়ে পড়ে। এরপর ভোর রাতে সে নড়াচড়া না করলে দ্রুত হাসপাতালে নিয়ে আসে তাঁরা। এর বাইরে ওই শিক্ষকেরা কিছু বলতে রাজি হয়নি। শিশুটির শারীরিক অবস্থার বিষয়ে জানতে চাইলে, তিনি জানান,যেহেতু মরদেহ পোষ্টমর্টেমের জন্য পাঠানো হয়েছে। তাই আগাম কিছু বলার সুযোগ নাই’।
এ প্রসঙ্গে গলাচিপা থানা-পুলিশের এসআই মো. আলতাফ হোসেন জানান,‘জান্নাতুলের মরদেহ উদ্ধার করে পোষ্টমর্টেম করাতে পটুয়াখালী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। এরআগে তাঁর সুরতহাল রিপোর্ট প্রস্তুত করা হয়েছে। পোষ্টমর্টেম হলে মুল ঘটনা জানা যাবে’। এঘটনায় সংশ্লিষ্ট ‘নূরে মদিনা মডেল মহিলা হাফিজিয়া মাদ্রাসার’ এক শিক্ষককে একজন পুলিশ হেফাজতে রাখা হয়েছে’। তিনি আরও জানান,পুলিশের প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে মাদ্রাসা কর্তৃপক্ষের দাবি করেন,শিশুটি সাপের কামড়ে মৃত্যু হয়েছে’।
এ বিষয়ে গলাচিপা থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো. আশাদুর রহমান জানান,‘জান্নাতুল আক্তারের মৃত্যুটা রহস্য জনক মনে হচ্ছে। এজন্য শিশুটির বাবা আলী আকবরের সঙ্গে আমরা একান্ত কথা বলেছি। কিন্তু তিনি এখন পর্যন্ত কোন অভিযোগ করেনি। এখন ময়না তদন্তের উপর সবকিছু নির্ভর করছে। ময়না তদন্তে ক্লু বেড়িয়ে আসলে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে’। আপাতত একটি অপমৃত্যুর মামলা হয়েছে’।