পাইকগাছা(খুলনা)প্রতিনিধি
প্রকাশ: ১৮:১৯, ৮ জানুয়ারি ২০২৬
ছবি:বাংলার চোখ
খুলনার পাইকগাছায় কপিলমুনি আহলে সুফফাহ ইসলামিক ক্যাডেট একাডেমির দুই শিক্ষার্থী ২০২৫ শিক্ষাবর্ষে ক্যাডেট কেয়ার এডুকেশন সোসাইটি কর্তৃক আয়োজিত দেশব্যাপী বৃত্তি পরীক্ষায় গৌরবোজ্জ্বল সাফল্য অর্জন করেছে। প্রতিষ্ঠান সূত্রে ২০২৫ শিক্ষাবর্ষে নার্সারি, প্রথম, ২য় শ্রেণিতে মোট ৪৮ জন শিক্ষার্থী বৃত্তি পরিক্ষায় অংশগ্রহণ করে প্রথম শ্রেণিতে রায়হানা ইয়াসমিন (রিদা) দেশসেরা ১ম স্থান ও ফাহিম শাহারিয়ার ৩য় স্থান অর্জম সহ ১৩ জন ট্যালেন্টপুল বৃত্তি, ১৫ জন সাধারন বৃত্তি পেয়ে মোট ৩০ জন শিক্ষার্থী বৃত্তির গৌরবোজ্জ্বল সাফল্য অর্জন করে।
প্রতিষ্ঠানটি উপজেলার কপিলমুনিতে ২০২১ সালে বীরমুক্তিযোদ্ধা মোঃ শহীদুল ইসলাম প্রতিষ্ঠিত করেন। তার যোগ্য পুত্র হাঃ মাওঃ শাহীন আলম পরিচালনায় আছেন। এ প্রতিষ্ঠানে আরবি, বাংলা ও ইংরেজি শিক্ষার সমন্বয়ে গঠিত একটি আন্তর্জাতিক মানের ব্যতিক্রমধর্মী দ্বীনি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। বর্তমান প্রি প্লে থেকে দাখিল ১০ম শ্রেণি, কওমী মাদ্রাসার বেফাকুল মাদারিসিল আরাবিয়া বোর্ডের সিলেবাসের শুরু জামাত বিভাগ থেকে মেশকাত বিভাগ পর্যন্ত উন্নীত হয়। শুরু থেকে বর্তমান পরিচালক জনাব হাফেজ মাওলানা শাহীন আলম দায়িত্বভার গ্রহণ করে বহুমুখী অভিযাত্রা শুরু করেন।
বৃত্তি পরিক্ষা, কম্পিউটার, স্বতন্ত্র হিফয,জামাত বিভাগ,প্রি প্লে থেকে দাখিল ৯ম শ্রেণি পর্যন্ত চালু করা সহ একাডেমিক ও অবকাঠামোগত উন্নয়নের পাশাপাশি সুযোগ-সুবিধা বৃদ্ধির প্রয়াস চলমান। ফীডব্যাক ক্লাস, ক্লাসটেস্ট এবং সেমিস্টার ব্যবস্থায় পরীক্ষা গ্রহণসহ সর্বাধুনিক পদ্ধতি প্রবর্তন। প্রতি বছর শিক্ষার্থীদের মেধাতালিকায় স্থান লাভ। সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনার ভিত্তিতে পরিচালনা, ত্যাগী, মুত্তাকী, মুখলেছ, সৎ ও যোগ্য শিক্ষকমণ্ডলীর শিক্ষাদান, সুন্দর, স্বচ্ছ ও প্রত্যাশিত মনোগ্রাহী পরিবেশ এবং রাজনীতিমুক্ত শিক্ষাঙ্গন।
আবাসিক অনাবাসিক এ প্রতিষ্ঠানটি হাফেজা আলেমা উম্মে হাবিবা পরিচালিকার দায়িত্ব পালন করছেন। পরিচালক হাফেজ মাওলানা শাহীন আলম জানান, তাদের লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য পাঠক্রম এবং শিক্ষা সহায়ক কার্যক্রমের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের বুদ্ধিজাত, মানসিক ও আধ্যাত্নিক সত্তার পরিপূর্ণ বিকাশ ঘটিয়ে জাতিকে ঈমানী শক্তিতে বলিয়ান, শিক্ষিত, সুশৃঙ্খল, দক্ষ, সৎ ও নিষ্ঠাবান জনশক্তি উপহার দেওয়া। একাডেমিটিকে আজ দেশে শীর্ষস্থানীয় প্রতিষ্ঠানে পরিণত হয়েছে।